Kamis, 03 Juli 2014

Contoh RPP Tematik Kelas I Kurikulum 2013



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Satuan Pendidikan                  :  SD
Kelas / Semester                     :  I (satu) / 1 (satu)
Tema                                       :  Kegemaranku (2)
Sub Tema                                :  Gemar Berolahraga (1)
Pembelajaran ke                     :  4
Alokasi Waktu                        :  07.00-10.30 WIB (210 Menit)

A.     KOMPETENSI INTI

1.  Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
2.  Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam   berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru.
3.  Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar, melihat, membaca] dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah.
4.  Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B.    KOMPETENSI DASAR

Bahasa Indonesia
3.1 Mengenal  teks  deskriptif  tentang  anggota  tubuh  dan  pancaindra,  wujud dan  sifat  benda, serta peristiwa siang dan malam dengan bantuan guru atau teman dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis yang dapat diisi dengan kosakata bahasa daerah untuk membantu pemahaman.
3.3 Mengenal teks terima kasih tentang sikap kasih sayang dengan bantuan guru atau teman  dalam bahasa Indonesia lisan dan tertulis yang dapat diisi degan kosakata bahasa daerah untuk membantu pemahaman
4.1 Mengamati dan menirukan teks deskriptif tentang anggota tubuh dan pancaindra, wujud dan sifat benda, serta peristiwa siang dan malam secara mandiri dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis yang dapat diisi dengan kosakata bahasa daerah untuk membantu penyajian.
4.3 Menyampaikan teks terima kasih mengenai sikap kasih sayang dengan bantuan guru atau teman dalam bahasa Indonesia lisan dan tertulis yang dapat diisi degan kosakata bahasa daerah untuk membantu penyajian
4.4 Menyampaikan teks cerita diri/personal tentang keluarga secara mandiri dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis yang dapat diisi dengan kosakata bahasa daerah untuk membantu penyajian

PPKn
3.2  Mengenal tata tertib dan aturan yang berlaku dalam kehidupan sehari-hari di rumah dan sekolah
4.2  Melaksanakan tata tertib dan aturan yang berlaku dalam kehidupan sehari-hari di rumah dan di sekolah.
PJOK
4.1 Mempraktikkan pola gerak dasar lokomotor yang dilandasi konsep gerak (seperti konsep: tubuh, ruang, hubungan, dan usaha) dalam berbagai bentuk permainan sederhana dan/atau tradisional.
            SBdP
4.7. Menyanyikan lagu anak-anak dan berlatih memahami isi lagu.

C.     INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI

Bahasa Indonesia
1.     Menceritakan pengalaman setelah berolahraga.
2.     Mempraktikkan cara mengucapkan terima kasih.
3.     Menjelaskan perbedaan tubuh sebelum dan sesudah berolahraga.
PPKn
1.     Menjelaskan sikap-sikap baik dalam suatu permainan olahraga.
2.     Menunjukan sikap tertib.
PJOK
1.     Melakukan gerak lokomotor (berlari).
SBdP
1.     Menyanyikan lagu “Terima Kasih Guruku” dengan berani dan lancar.

D.    TUJUAN PEMBELAJARAN

1.     Dengan diskusi, siswa mampu menceritakan apa yang dirasakan setelah berolahraga dengan tepat.
2.     Dengan kegiatan praktik, siswa mampu menjelaskan perbedaan tubuh sebelum berolahraga dan setelah berolahraga dengan cara memilih gambar yang tepat.
3.     Dengan mendengarkan cerita, siswa mampu menjelaskan sikap tertib dan patuh pada aturan dengan santun
4.     Dengan mempraktikkan dan bernyanyi siswa mampu mengucapkan terima kasih dengan santun
5.     Setelah memperhatikan contoh dari guru, siswa mampu menyanyikan lagu “Terima Kasih Guruku” dengan berani dan benar

E.    MATERI PEMBELAJARAN

1.  Menceritakan Pengalaman Berolahraga
2.  Belajar Berterima Kasih


F.     PENDEKATAN DAN METODE PEMBELAJARAN
1.     PENDEKATAN    :  Scientific
2.     METODE              :   a. Inkuiri
b. Diskusi (kelompok kecil)
c. Bermain Peran
c. Demonstrasi.

G.   Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan
Deskripsi
Alokasi Waktu
Pendahuluan
1.     Guru mengajak semua siswa berdo’a menurut agama dan keyakinannya masing-masing (untuk mengawali kegiatan pembelajaran).
2.     Guru melakukan komunikasi tentang kehadiran siswa.
3.     Guru bertanya jawab untuk menyiapkan kondisi siswa dalam menerima pelajaran.
4.     Guru menyampaikan bahwa mereka akan berdiskusi, menceritakan pengalaman berolahraga dan belajar berterima kasih.
10 Menit
Inti 1

Menceritakan Pengalaman Berolahraga
1. Guru menanyakan kepada siswa apa yang di rasakan  setelah berolahraga.
2. Siswa diberi kesempatan untuk mengemukakan pengalamannya.
3. Siswa mendiskusikan jawaban-jawaban yang diungkapkan dengan bimbingan guru.
4. Guru membacakan teks di buku siswa yang ada pada pembelajaran 4.
5. Guru memberikan penjelasan bagaimana olahraga membuat tubuh kita sehat. Dengan berolahraga, jantung dan paru-paru kita bertambah kuat.
6. Untuk mengaitkan penjelasan ini dengan hal yang konkret, siswa diminta untuk melakukan percobaan sederhana.
7. Siswa diminta untuk mengamati napasnya masing-masing.
8. Lalu, siswa diminta untuk memegang dada di sebelah kiri tempat jantung berada.
9. Siswa diminta menceritakan yang mereka rasakan/amati.
10. Guru membawa siswa ke luar kelas.
11. Siswa diminta keliling lapangan sebanyak dua putaran (bisa lebih bergantung dari besarnya lapangan sekolah).
12. Setelah selesai dan kembali ke kelas, siswa diminta untuk memegang dadanya di sebelah kiri dan amati perbedaannya dengan sebelum melakukan kegiatan berlari.
13. Siswa juga mengamati embusan napasnya sendiri.
14. Siswa diminta untuk menceritakan perbandingan hasil pengamatan sebelum dan setelah melakukan kegiatan berlari secara bergantian.
15. Siswa mendiskusikan hasil peng amatannya dengan bimbingan guru.
16. Siswa menyimpulkan kaitan antara berolahraga dengan mela tih jantung dan paru-paru kita supaya kuat. Jantung memiliki fungsi yang penting, yaitu memompa darah.
85 Menit

Istirahat
15 Menit
Inti 2

Belajar Berterima Kasih



1. Siswa menyimak guru yang membacakan teks pendek yang ada di buku siswa.
2. Siswa menanyakan sikap-sikap apa yang diperlukan saat bermain bulu tangkis bersama (seperti yang ada pada teks).
3. Siswa mendiskusikan jawaban-jawabannya dengan didampingi guru.
4. Siswa mendengarkan penjelasan tentang pentingnya menaati peraturan, menjaga sopan santun, dan menghormati orang lain. Salah satunya dengan cara berterima kasih. Terima kasih bisa diungkapkan kepada manusia dan Tuhan. Terima kasih untuk mengungkapkan rasa syukur kepada Tuhan atas anugerah yang diberikannya kepada kita.
5. Guru menjelaskan saat yang tepat untuk mengucapkan terima kasih diantaranya yaitu sebagai berikut:
-Saat orang lain telah membantu.
-Saat orang lain mengucapkan selamat atas prestasi yang telah kita capai.
-Saat orang lain memuji kita, dsb (intinya saat orang lain berbuat baik pada kita).
6. Siswa diminta untuk berpasangan.
7. Guru memberikan contoh situasi kepada siswa, misalnya salah satu siswa membantu saat siswa lain jatuh dari sepeda.
8. Siswa mendengarkan penjelasan cara mempraktikkan berterima kasih.
9. Siswa berpasangan untuk bermain peran.

10. Siswa pertama membantu sesuatu/memberikan pujian/kebaikan lainnya. Siswa kedua mengucapkan terima kasih.
11. Kegiatan selanjutnya bertukar peran, siswa kedua melakukan sesuatu untuk siswa pertama, siswa pertama mengucapkan terima kasih.
12. Kegiatan dilakukan beberapa kali dengan pasangan yang berbeda-beda.
13. Siswa diajak menyanyikan lagu Terima Kasih Guruku.
14. Selanjutnya siswa diminta mengamati gambar yang ada pada buku siswa dan diminta untuk memilih gambar yang menunjukkan sikap baik.

85 Menit
 
Penilaian Proses
       a.      Guru mengamati kerjasama anak dalam kelompok.
  b.     Menilai kerjasamanya, tanggung jawabnya, kedisiplinannya, keaktifannya, mendominasi atau tidak, dsb.
      c.   Menilai dengan lembar pengamatan perilaku.

Penutup
1.     Guru bersama-sama siswa membuat kesimpulan/rangkuman hasil belajar selama sehari.
2.     Bertanya jawab tentang materi yang telah dipelajari (untuk mengetahui hasil ketercapaian materi).
3.     Melakukan penilaian hasil belajar.
4.     Guru mengajak semua siswa berdo’a menurut agama dan keyakinannya masing-masing (untuk mengakhiri kegiatan pembelajaran).

15 Menit


·       Mengamati sikap siswa dalam berdo’a (sikap duduknya, cara membacanya, cara melafalkannya, dsb).
       a.      Apabila ada siswa yang kurang benar dan kurang sempurna dalam  berdo’a, maka setelah selesai kegiatan berdo’a, langsung diberi nasehat agar besok kalau berdo’a lebih disempurnakan.







H.    ALAT, MEDIA DAN SUMBER BELAJAR

1.  Alat
a.      Lingkungan sekolah
b.     Diri siswa
2.  Media
a.      Gambar-gambar sikap anak
b.     Beberapa buah buku
c.      Piala buatan
                 d.  Chart lagu “Terima Kasihku” (Karton)


3.  Sumber belajar
a.      Kurikulum 2013
b.     Analisis Keterkaitan SKL, KL, KD, SD Kelas I
c.      Assagaf, Lubana dkk. 2013. Buku Guru Tema 2 Kegemaranku. Jakarta. Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan. (hal 13-16)
d.     Assagaf, Lubana dkk. 2013. Buku Siswa Tema 2 Kegemaranku. Jakarta. Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan. hal 14-18)

I.      PENILAIAN PROSES DAN HASIL BELAJAR

1.     Penilaian: Observasi (Pengamatan)
Lembar Pengamatan Kegiatan Berlari dan Menceritakan Hasil Pengamatan

No
Kriteria
Terlihat (√)
Belum Terlihat (√)
1
Partisipasi siswa mengikuti instruksi guru untuk berlatih
...
...
2
Kemampuan siswa menceritakan hasil pengamatan
...
...

No
Nama Siswa
Kreteria 1
Kreteria 2
Partisipasi siswa mengikuti instruksi guru untuk berlatih
Kemampuan siswa menceritakan hasil pengamatan
Terlihat
Belum Terlihat
Terlihat
Belum Terlihat
1
Abdul Jalil




2
Ahmad Sodiqin




3
Ani Kurniawati




4
Desstya Hilda Winarso




5
Emiliana




6
Erna Juliawati




7
Fitri Aprilianti




8
Gustiawan




Beri tanda √

2. Daftar periksa SBdP
No
Kreteria
Keterangan
Sudah
Belum
1
Berani dan percaya diri


2
Mampu mernyanyi dengan benar



No
Nama Siswa
Kreteria 1
Kreteria 2
Berani dan percaya diri
Mampu mernyanyi dengan benar
Sudah
Belum
Sudah
Belum
1
Abdul Jalil




2
Ahmad Sodiqin




3
Ani Kurniawati




4
Desstya Hilda Winarso




5
Emiliana




6
Erna Juliawati




7
Fitri Aprilianti




8
Gustiawan




Beri tanda √
3.   Penilaian Tes Tertulis
No
Nama Siswa
Tes Tertulis 1
Tes Tertulis 2
Skor
Skor
1
Abdul Jalil


2
Ahmad Sodiqin


3
Ani Kurniawati


4
Desstya Hilda Winarso


5
Emiliana


6
Erna Juliawati


7
Fitri Aprilianti


8
Gustiawan



Nilai Akhir = Skor yang diperoleh × 100
                                 Skor ideal
4. Penilaian sikap (Percaya diri, disiplin dan bekerja sama).
No
Sikap
Belum terlihat
Mulai terlihat
Mulai berkembang
Sudah terlihat/
Membudaya
Keterangan
1
Percaya Diri





2
Disiplin





3
Kerjasama






No
Nama siswa
Percaya Diri
Disiplin
Kerjasama
BT
MT
MB
SM
BT
MT
MB
SM
BT
MT
MB
SM
1
Abdul Jalil












2
Ahmad Sodiqin












3
Ani Kurniawati












4
Desstya Hilda Winarso












5
Emiliana












6
Erna Juliawati












7
Fitri Aprilianti












8
Gustiawan












Keterangan:
BT  = Belum Terlihat
MT = Mulai Terlihat
MB = Mulai Berkembang
SM  = Sudah terlihat/Membudaya


Pontianak,                             2014
                                                                                    Mahasiswa,
Mengetahui:
Dosen



                                                                                    Arum Sari Pagea
.......                                                                             NIM. F3211001
                  NIP.



Tidak ada komentar:

Posting Komentar